KTA-Geschäftsstelle 
beim Bundesamt für die Sicherheit der nuklearen Entsorgung (BASE)

Aufgaben

Die Führung der Geschäfte des Kerntechnischen Ausschusses obliegt einer Geschäftsstelle, die von einem Geschäftsführer nach den Weisungen des KTA-Präsidiums geleitet wird. Die Geschäftsstelle ist dem Bundesamt für die Sicherheit der nuklearen Entsorgung (BASE) verwaltungsorganisatorisch zugeordnet.

  Von der KTA-Geschäftsstelle werden folgende Publikationen herausgegeben:

Alle Publikationen sind über die KTA-Geschäftsstelle beziehbar.

 

Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter

 

Aufgabengebiet

Name

Email

Telefon

Geschäftsführung

KTA-Präsidium

Unterausschuss Programm und Grundsatzfragen (UA-PG)

Normung:

  • IAEA,
  • IEC TC 45,
  • CENELEC TC 45AX,
  • CEN TC 430,
  • DKE K967,
  • DIN NA 062-07

Dr. Gerhard Roos

Dr. Gerhard Roos

gerhard.roos@base.bund.de

+49 30 184321 - 2900

Vertretung des Geschäftsführers

Strahlenschutztechnik (UA-ST)

  • Radioaktivität,
  • Strahlenschutz,
  • Strahlenschutz-
    instrumentierung,
  • Verfahrenstechnik 

Normung:

  • IEC TC 45 SC 45B,
  • ISO TC 85 WG 1,
  • CENELEC TC 45B,
  • DKE GK 851 & GK 852,
  • DIN NA 062-07

Dr. Renate Volkmann

renate.volkmann@base.bund.de

+49 30 184321 - 2903

Anlagen- und Bautechnik (UA-AB)

  • Standort,
  • Bautechnik,
  • Einwirkungen von
    außen und innen,
  • Brand- und
    Explosionsschutz 

Mechanische Komponenten (UA-MK)

  • Reaktordruckbehälter,
  • RDB-Einbauten und
    Kernbauteile,
  • andere Primär-
    kreiskomponenten,
  • Sicherheitsbehälter,
  • Maschinenbau,
  • äußere Systeme

Normung:

  • ISO TC 85 SC 5,
  • ISO TC 85 SC 6,
  • DIN NA 062-07,
  • ASME IWG-G Section III

Dr.-Ing. Rainer Gersinska

rainer.gersinska@base.bund.de

+49 30 184321 - 2901

Reaktorkern und Systemauslegung (UA-RS)

  • Reaktorphysik und
    Thermohydraulik,
  • Wärmeabfuhr

Normung:

  • ISO TC 85 SC 5 & SC 6,
  • CEN TC 430,
  • DIN NA 062-07

Dr. Michael Petri

michael.petri@base.bund.de

+49 30 184321 - 2902

Elektro- und Leittechnik (UA-EL)

  • Prozess-
    instrumentierung,
  • Reaktorschutz,
  • Elektrotechnik,
  • Blitzschutz

Mechanische Komponenten (UA-MK)

  • Hebezeuge

Normung:

  • IEC TC 45 & TC 45 SC 45A,
  • CENELEC TC 45AX,
  • DKE K 967 & 967.1,
  • ASME IWG-G Section XI

Dipl.-Ing. Rainer Piel

rainer.piel@base.bund.de

+49 30 184321 - 2908

Qualitätssicherung und Qualitätsmanagement

Betrieb (UA-BB)

  • Betrieb,
  • anomale Betriebszustände,
  • Qualitätssicherung

Normung:

  • ISO TC 85 WG 4,
  • DIN NA 062-07

Dipl.-Ing. Peter Reinsch

peter.reinsch@base.bund.de

+49 30 184321 - 2904

Sekretariat

Marianna Kapotou

marianna.kapotou@base.bund.de

+49 30 184321 - 2906

Sekretariat

Heike Kolle

heike.kolle@base.bund.de

+49 30 184321 - 2907

 

Anschrift und Anfahrt

Adresse:

KTA-Geschäftsstelle beim Bundesamt für die Sicherheit der nuklearen Entsorgung (BASE)
Willy-Brandt-Str. 5
38226 Salzgitter

Email:   kta-gs@bfe.bund.de
Tel.: +49 30 184321 - 2907

Und hier finden Sie uns ...