KTA-Geschäftsstelle 
beim Bundesamt für kerntechnische Entsorgungssicherheit (BfE)

Aufgaben

Die Führung der Geschäfte des Kerntechnischen Ausschusses obliegt einer Geschäftsstelle, die von einem Geschäftsführer nach den Weisungen des KTA-Präsidiums geleitet wird. Die Geschäftsstelle ist dem Bundesamt für kerntechnische Entsorgungssicherheit (BfE) verwaltungsorganisatorisch zugeordnet.

  Von der KTA-Geschäftsstelle werden folgende Publikationen herausgegeben:

Alle Publikationen sind über die KTA-Geschäftsstelle beziehbar.

 

Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter

 

Aufgabengebiet

Name

Email

Telefon

Geschäftsführung

KTA-Präsidium

Unterausschuss Programm und Grundsatzfragen (UA-PG)

Dr. Gerhard Roos

Dr. Gerhard Roos

gerhard.roos@bfe.bund.de

+49 30 18333 - 1620

Anlagen- und Bautechnik (UA-AB)

  • Standort,
  • Bautechnik,
  • Einwirkungen von
    außen und innen,
  • Brand- und
    Explosionsschutz 

Dr.-Ing. Rainer Gersinska

rainer.gersinska@bfe.bund.de

+49 30 18333 - 1623

Betrieb (UA-BB),
Reaktorkern und Systemauslegung (UA-RS)

  • Reaktorphysik und
    Thermohydraulik,
  • Wärmeabfuhr,
  • Betrieb,
  • anomale Betriebszustände,
  • Qualitätssicherung

Dr. Michael Petri

michael.petri@bfe.bund.de

+49 30 18333 - 1624

Elektro- und Leittechnik (UA-EL)

  • Prozess-
    instrumentierung,
  • Reaktorschutz,
  • Elektrotechnik,
  • Blitzschutz 

Dipl.-Ing. Rainer Piel

rainer.piel@bfe.bund.de

+49 30 18333 - 1629

Mechanische Komponenten (UA-MK)

  • Reaktordruckbehälter,
  • RDB-Einbauten und
    Kernbauteile,
  • andere Primär-
    kreiskomponenten,
  • Sicherheitsbehälter,
  • Maschinenbau,
  • äußere Systeme

Dr.-Ing. Hans-Rainer Bath

hans-rainer.bath@bfe.bund.de

+49 30 18333 - 4562

Strahlenschutztechnik (UA-ST)

  • Radioaktivität,
  • Strahlenschutz,
  • Strahlenschutz-
    instrumentierung,
  • Verfahrenstechnik 

Vertretung des Geschäftsführers

Dr. Renate Volkmann

renate.volkmann@bfe.bund.de

+49 30 18333 - 1626

Sekretariat

Marianna Kapotou

marianna.kapotou@bfe.bund.de

+49 30 18333 - 1627

Sekretariat

Heike Kolle

heike.kolle@bfe.bund.de

+49 30 18333 - 1621

 

Anschrift und Anfahrt

Adresse:

KTA-Geschäftsstelle beim Bundesamt für kerntechnische Entsorgungssicherheit (BfE)
Willy-Brandt-Str. 5
38226 Salzgitter

Email:   kta-gs@bfe.bund.de
Tel.: +49 30 18333 - 1621
Fax: +49 30 18333 - 1625

Und hier  finden Sie uns ...